Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шаг во взрослую жизнь

28.05.2026

В казачьих кадетских корпусах Всевеликого войска Донского прозвенел последний звонок.

Астраханская область

*** В Казачьем кадетском корпусе им. атамана И. А. Бирюкова прошла праздничная линейка для выпускников.

Праздник начался с божественной литургии в храме Донской иконы Божией Матери. Кадетам вручили награды и сертификаты за успехи в учебе, а родителям благодарственные письма. Также отличившимся воспитанникам были присвоены очередные чины.

С напутственными словами выступили директор корпуса Дмитрий Кнут, полковой священник и духовник Астраханского казачьего войска протоиерей Дионисий Фокин, заместитель атамана Астраханского казачьего округа Алексей Луговой, заместитель директора «Патриотцентра» Астраханской области Михаил Гут, а также родители выпускников.

Кадеты исполнили торжественный вальс совместно с воспитанницами Астраханского художественного училища имени П. А. Власова. Кульминацией мероприятия стала церемония прощания со знаменем корпуса.

Волгоградская область

*** В Кумылженском казачьем кадетском корпусе прошла торжественная линейка, Посвящённая последнему звонку.

Выпускной праздник собрал 18 кадетов 9-х и 11-х классов. Мероприятие прошло с соблюдением казачьих традиций: воспитанники исполнили народные песни и продемонстрировали навыки фланкировки.

С напутственным словом к кадетам обратился председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Алексей Мельниченко. Он пожелал им посвятить свои силы служению стране, а главной ценностью для себя сделать внутреннюю честность и личное достоинство.

Лучшие ученики получили грамоты из рук атамана станичного казачьего общества «Кумылженский юрт» Владимира Подтелкова. В своем выступлении атаман отметил, что дисциплина, выправка и ответственность за будущее страны остаются главными качествами выпускника кадетского корпуса.

Глава Поповского сельского поселения Марина Буданова пожелала выпускникам лёгких экзаменов и верных друзей, а председатель совета стариков Пётр Блинков – здоровья, стойкости перед любыми испытаниями и командирской уверенности. Духовный наставник отец Александр Никитин призвал жить по совести, чтить предков и быть надёжной опорой Отечеству.

Поддержали выпускников и атаман Глазуновского станичного казачьего общества Николай Харитонов, родители и младшие воспитанники корпуса.

*** В стенах казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова прозвенел последний звонок.

Мероприятие началось с выноса знамени корпуса под звуки гимнов Российской Федерации, Всевеликого войска Донского и благословения духовного наставника корпуса иерея Виктора Иващенко.

С напутственными словами к выпускникам обратились начальник отдела общего образования комитета образования и науки Волгоградской области Юлия Филимонова, заместитель председателя Комитета по делам национальностей и казачества Алексей Бахтуров, начальник штаба Волгоградского казачьего округа Александр Марчуков, сотрудник администрации Красноармейского района города Волгограда Андрей Тацкий, директор корпуса Сергей Исаков, педагогический коллектив и родители выпускников.

Под громкие аплодисменты кадеты выразили искреннюю благодарность педагогам и родителям. Первоклашки вручили выпускникам бумажные самолетики с теплыми пожеланиями на будущее

Кадеты корпуса дали последний звонок, ознаменовав завершение важной страницы в жизни каждого выпускника. По традиции одиннадцатиклассники передали знамя корпуса десятому классу.

Затем состоялась церемония возложения цветов к мемориальным доскам выпускников корпуса, погибших в зоне специальной военной операции .

Завершился праздник последним маршем выпускников по плацу.

Луганская Народная Республика

*** В Алчевском казачьем кадетском корпусе имени Матвея Ивановича Платова прошла торжественная церемония последнего звонка.

По традиции выпускники передали символы корпуса младшим товарищам.

Затем пятый взвод поздравили выпускников, пожелав им успехов на новом жизненном пути. На церемонии были вручены почётные грамоты кадетам за активное участие в жизни корпуса, за успехи в учёбеи за успехи в спорте.

Кульминацией праздника стал последний звонок. Его дали воспитанник 11-го взвода Антон Тищенко и воспитанник 5-го взвода Илья Строчкин.

Ростовская область

*** В Донском Императора Александра III казачьем кадетском корпусе состоялась праздничная линейка.

Мероприятие прошло в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Знаменная группа вынесла знамя кадетского корпуса. Праздничная церемония началась с молебна. Духовник корпуса отец Сергий благословил выпускников и произнес напутственные слова.

Маленькие казачата отряда «Платовцы» детского сада № 4 «Золотой ключик» прочитали стихи-поздравления для кадетов.

Со словами поздравлений выступили директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Красавин, заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов, заместитель главы администрации города Новочеркасска Константин Хмельницкий, атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко и директор кадетского корпуса Андрей Рембайло.

Сергей Красавин отметил сотрудников корпуса благодарственными письмами и медалями, а Михаил Беспалов от имени атамана Всевеликого войска Донского Сергея Бодрякова наградил кадетов, занявших третье место во Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

Слова благодарности педагогам корпуса прозвучали от выпускников и их родителей.

Одним из значимых моментов стало вручение подарка, изготовленного из различных образцов оружия, корпусу от участников специальной военной операции. По традиции выпускники передали знамя корпуса младшим товарищам. Честь дать последний звонок выпала кадету 11 класса Ивану Ливакину и кадету 5 класса Захару Осадченко.

Мероприятие завершилось прохождением торжественным маршем и прощальным вальсом.

*** В Белокалитвинском Матвея Платова казачьем кадетском корпусе для кадет-выпускников прозвенел последний звонок. В этом году стены родного корпуса покидают 24 выпускника одиннадцатых классов и 50 кадет-девятиклассников.

Праздничное мероприятие традиционно началось с молебна, который провел духовный наставник корпуса иерей Вадим. После богослужения гостей порадовал своим выступлением ансамбль мажореток, а также кадеты представили яркое выступление с флагами.

– Впереди ребят ждет взрослая жизнь, но перед этим нужно успешно сдать экзамены. Мы верим в наших выпускников, в их способность достигать поставленных целей, быть достойными представителями кадетского братства Дона и России. Пусть кадетское образование будет для них ступенькой на пути к служению нашему великому Отечеству, – сказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Сергей Красавин.

Затем выпускники представили зрителям танцевальные номера и выступления с элементами рукопашного боя. По сложившейся традиции одиннадцатиклассники исполнили прощальный вальс и спели общую песню.

Кульминацией праздника стал марш выпускников, где каждый, подбрасывая монетку на удачу, попрощался со школьными годами.

*** В Орловском казачьем кадетском корпусе состоялось торжественное мероприятие, посвященное окончанию учебного года.

Поздравить ребят пришли атаман Сальского округа Олег Басов, заместитель главы администрации Орловского района, атаман Орловского юрта Александр Галицын, председатель Фонда Защитников Отечества, участник специальной военной операции Владимир Коноваленко, руководитель волонтерского отряда «НРАВ» Наталья Ромадина, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Дмитров и казаки Орловского юрта.

Олег Басов, Александр Галицын и директор корпуса Иван Волков пожелали выпускникам успешной сдачи экзаменов и поблагодарили родителей за воспитание кадетов. Отличившимся воспитанникам были вручены знаки «Лучший кадет», медали и грамоты за успехи в военно-патриотической и волонтерской деятельности.

Завершилось мероприятие концертной программой от выпускников 9-х и 11-х классов. Ребята прочитали стихи и исполнили кадетский вальс.

*** Последний звонок прозвенел для кадет Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса.

На торжественном построении присутствовал личный состав корпуса и Ставропольского президентского кадетского училища. Торжественный момент пришли разделить воспитатели, педагоги, родители и приглашенные гости.

Традиционно торжественная часть мероприятия началась с выноса государственного флага Российской Федерации и знамен Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса и Ставропольского президентского кадетского училища.

Заместитель начальника кадетского корпуса по учебной работе Наталья Бондаренко зачитала приказ об окончании учебного года для 9-х и 11-х классов, и их допуске к государственной итоговой аттестации.

Начальник корпуса Федор Алексаков поздравил кадет с окончанием учебы и вручил отличившимся выпускникам грамоты. Со словами напутствия и поздравлений выступили гости.

Кадет 11 класса Илья Михайлов от имени выпускников поблагодарил преподавателей и родителей.

Кадеты 5-го и 11-го классов обменялись памятными подарками, после чего в небо были выпущены шары. Затем выпускники исполнили традиционный кадетский вальс. Завершилось торжественное построение парадным маршем личного состава.