Прощание с детством
В Аксайском Данилы Ефремова и Новочеркасском Донском Императора Александра III казачьих кадетских корпусах состоялся выпуск кадет- 2025.
*** Торжественное мероприятие Аксайского казачьего кадетского корпуса прошло в станице Старочеркасской.
Празднование началось с возложения цветов к памятнику Героям Великой Отечественной войны, после чего выпускники прошли торжественным маршем.
В парке «Форум» прошла церемония вручения дипломов, в которой приняли участие Герой России, председатель попечительского совета Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова генерал-полковник Владимир Булгаков, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-майор Сергей Марковчин, первый директор Аксайского корпуса гвардии полковник Василий Донцов, заместитель атамана Всевеликого войска Донского войсковой старшина Леонид Бабич, председатель совета родителей Аксайского казачьего кадетского корпуса Юлия Пильцова, преподаватели, воспитатели и родители выпускников. Почетные гости поздравили выпускников и пожелали им успехов в дальнейшей жизни.
Торжественная часть началась с выноса флага Российской Федерации, знамени корпуса и Всевеликого войска Донского. Клирик Старочеркасского Свято-Донского мужского монастыря отец Иоанн отслужил благодарственный молебен по случаю окончания учебы.
После этого гости вручили кадетам аттестаты и нагрудные знаки выпускников. Затем прошла церемония прощания со Знаменем кадетского корпуса. Для кадет этот ритуал символизирует начало взрослой жизни.
От выпускников выступил со словами благодарности в адрес руководства, воспитателей и преподавателей Аксайского казачьего кадетского корпуса вице-младший вахмистр Владимир Яковлев.
Церемония выпуска завершилась торжественным маршем личного состава корпуса. По старинной традиции, проходя маршем перед руководством, офицерами и педагогами, выпускники подбросили вверх монеты.
В концертной части мероприятия перед гостями выступил оркестр корпуса, а кадеты младших классов поздравили выпускников песнями.
Завершился праздник прощальным кадетским вальсом.
*** Для получения аттестатов выпускники Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса прибыли в Патриарший Вознесенский всеказачий собор.
Торжественное мероприятие началось с молитвы. Отец Георгий благословил выпускников, а духовник корпуса отец Сергий напомнил кадетам, что только верность традициям казачества и вера в Бога поможет им во всех жизненных ситуациях.
Слова напутствия произнёс заместитель главы администрации города Новочеркасска Игорь Тишкунов. Наставник корпуса Юрий Рущенко отметил, что выпускники теперь стали полноправными казаками, имеющими право принимать участие во всех вопросах жизнедеятельности казаков.
Поблагодарил педагогов корпуса выпускник вице-вахмистр Тимур Гогунский.
Вручить аттестаты кадетам Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса прибыл Герой Российской Федерации полковник Александр Дзюба. Он поздравил ребят и отметил, что видит перед собой настоящих защитников Отечества.
Стоит отметить, что в этом году из корпуса выпускается пять золотых и четыре серебряных медалиста.
Также в ближайшие дни выпускные состоятся в Белокалитвинском, Орловском, Шахтинском и Каменском казачьих кадетских корпусах.
