Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По случаю православного праздника

24.06.2025

Казаки ГКО «Таганрогское» приняли участие в Божественной литургии, посвящённой годовщине со дня прославления в лике святых праведного Павла Таганрогского.

В храме молились глава города Таганрога Светлана Камбулова, казаки под руководством атамана ГКО «Таганрогское», войскового старшины Ивана Надолинского, представители местных властей, а также прихожане храма.

Литургию, прошедшую в Никольском храме, возглавил глава Донской митрополии — митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Таганрогского округа иерей Борис Гущин, настоятель храма иеромонах Маврикий, войсковой священник Всевеликого войска Донского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов и клирики благочиния.

По окончании литургии митрополит Меркурий в архипастырском слове поздравил всех с днём памяти святого праведного старца Павла, молитвенного защитника града Таганрога, Русской Православной Церкви и нашей Родины.