Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Знакомые лица и новые встречи

31.08.2026

В Усть-Медведицком округе казачья вечерка в 34-й раз собрала гостей.

В Серафимовичском районном литературно-краеведческом музее прошла ежегодная казачья вечерка, посвященная освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. В этом году мероприятие проведено уже в 34-й раз.

Каждый год программа немного меняется, но остается главное – возможность собраться вместе, вспомнить историю родного города и встретиться с теми, кого давно не видели.

Вечер, проводимый на воздухе – на территории Серафимовичского музея – начался с воспоминания о трагических событиях лета 1942 года. Прозвучали стихи и песни военных лет, была представлена литературно-музыкальная композиция. В память о погибших объявили минуту молчания.

Затем начался концерт. Композиции о войне сменялись казачьими песнями, творческими номерами солистов и вокальных коллективов. Для гостей выступили Дарья Тютикова, народный хор ветеранов, вокальная группа «Микс», Арсений Котельников, Алексей и Елена Морозовы, ансамбль «Донцы». Завершила музыкальную программу группа «Автоклуб».

С теплыми словами со сцены к участникам вечерки обратились председатель городского Совета Наталья Кичапова и директор музея Ольга Гордеева.

Не обошлось и без любимой многими игровой программы для детей. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы и, конечно, получали призы.

На территории музея работала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь можно было не только посмотреть на работы, сделанные вручную, но и пообщаться с их авторами.

А еще были улыбки, разговоры, знакомые лица и новые встречи. Кто-то пришел всей семьей, кто-то встретил старых знакомых, а кто-то оказался на вечерке впервые. За правопорядком следили казаки Усть-Медведицкого округа.

Наверное, именно из таких деталей и складывается атмосфера праздника – когда история находится совсем рядом, а люди собираются вместе не только ради концерта, но и ради самой встречи, общения и обмена положительными эмоциями.