Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Жизнь – Родине, честь – никому

19.02.2026

Воспитанники казачьих кадетских корпусов Всевеликого войска Донского отметили День российского кадета.

*** В честь Дня кадета в Орловском казачьем кадетском корпусе прошел праздничный концерт. Директор корпуса И.В. Волков поздравил ребят с праздником и пожелал успехов в учёбе, верных товарищей, сохранять традиции казачества и расти настоящими патриотами своей страны. Руководитель волонтерского отряда «НРАВ» Н.А. Ромадина поприветствовала воспитанников и вручила активистам благодарственные письма «За помощь фронту».

Ребята совершили экскурс в историю российского кадетства и вспомнили выдающихся личностей, которые в юности носили кадетские погоны.

Кадеты Е. Татаринов, А. Бахман, Г. Ильченко поздравили товарищей музыкальными композициями. Танцевальный   ансамбль «Любо» исполнил «Кадетский вальс», а команда «Донской кадет» продемонстрировала элементы рукопашного боя.

С гордостью вспомнили выпускников корпуса, которые с честью выполняют боевые задачи в зоне СВО, и почтили память тех, кто отдал жизнь за мир.

*** В Каменском генерала С.П. Денисова казачьем кадетском корпусе прошло мероприятие, посвященное Дню кадета.

На празднике присутствовали атаман окружной станицы Каменской подъесаул Дмитрий Хлус, заместитель атамана Донецкого округа, наставник казачьего кадетского корпуса Сергей Куркин, председатель

Совета стариков станицы Каменской Валерий Поляков, настоятель прихода «Всех святых, в земле Русской просиявших» города Каменска-Шахтинского протоиерей Виталий Крейдич, социальный координатор государственного фонда «Защитники Отечества» Татьяна Вылуск, участник СВО, ветеран боевых действий А.А. Дьяченко.

Важным событием праздничного мероприятия стало вручение знамени корпусу и удостоверений кадетам. Гости поздравили ребят и отметили отличников памятными подарками.

Праздник продолжился концертом. Ребята исполнили песни, танцы и прочитали стихи.

*** Воспитанники казачьего кадетского корпуса имени Оки Ивановича Городовикова Калмыцкого округа весело отпраздновали День российского кадета.

Директор корпуса Виктор Дорджиев поздравил ребят с праздником, вручил им удостоверения и знаки "За отличные успехи в учении".

После официальной части началась игра КВН. Команды воспитанников с 6 по 8 класс продемонстрировали свои таланты, остроумие и креативность. В перерывах между выступлениями зрители наслаждались музыкальными номерами, которые подготовили ученики корпуса.

В конце мероприятия участники игры КВН были награждены грамотами в различных номинациях.