Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во имя жизни на земле

12.05.2026

В ростовском парке «70-летия Победы» состоялась торжественная церемония открытия памятника «Во имя жизни».

В событии приняли участие губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности командующего войсками Южного военного округа Владимир Кочетков, президент фонда «Своих не бросаем» Дмитрий Воробьев, казаки Всевеликого войска Донского, представители общественности, патриотических организаций.

 - Этот памятник – о стойкости и самоотверженности наших солдат. О тех, кто не дрогнул и не отступил. Это лучшее напоминание: подвиги не забываются! Герои живы, пока мы о них помним, – сказал Юрий Слюсарь.

Отдельные слова благодарности губернатор адресовал всем, кто участвовал в создании монумента. Памятник в Ростове, посвященный бойцам спецоперации, стал третьим после Ярославля и Луганска. Монумент создан по инициативе и на средства Фонда помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем».

Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов в сослужении духовника Ростовского округа протоиерея Евгения Маштанова совершил литию по павшим воинам, отметив особое значение сохранения памяти о тех, кто пожертвовал жизнью.

Глава донского региона, представители командования Южного военного округа, руководство фонда «Своих не бросаем», казаки, духовенство Ростовской-на-Дону епархии возложили цветы к подножию монумента. Торжественным маршем возле мемориала прошла рота Почётного караула.