В силе единства – победа
В Законодательном собрании Ростовской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Горских игр-2016.
В г.Ростове-на-Дону чествовали донских казаков, которые достойно защитили честь Войска Донского и родного края в традиционных состязаниях шотландских горцев в г.Глазго.
В торжественной церемонии приняли участие председатель комитета по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Законодательного собрания Ростовской области Сергей Бездольный, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, председатель комиссии по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике донского парламента Николай Шевченко, директор департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Ростовской области Александр Палатный, заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», директор ГКУ РО «Казаки Дона» Сергей Бодряков, начальник штаба Войска Алексей Силантьев.
В Шотландии Донской край представила делегация, которую сформировали президент Федерации казачьих воинских искусств «Шермиции» Андрей Яровой, вице-президент федерации Олег Николаев, исполнительный директор Союза Шермиций Александр Ряднов, а также члены казачьей детско-молодежной региональной общественной организации «Донцы» Борис Ермачёк и Владислав Кальниченко.
Донцы состязались в фехтовании на шотландских палашах, кулачных боях и традиционной борьбе бэкхолд. Проявив настоящий казачий характер, показали всем боевой дух и донскую закалку, казаки привезли из Шотландии три золотых и одну бронзовую медали. Сергей Бездольный поблагодарил донцов за достойное выступление на международном турнире, пожелал бережно хранить и преумножать славные воинские и казачьи традиции.
Михаил Корнев обратил внимание на то, что участие казаков в Горских играх наглядно показало, как народная дипломатия и спортивные состязания объединяют страны мира, демонстрируя разнообразие и колорит национальных культур.
Благодарностью Законодательного собрания Ростовской области за значительный вклад в укрепление международного сотрудничества, развитие гуманитарных отношений, активное участие в развитие казачьих видов спорта и народного творчества «Шермиции» награждены Андрей Яровой, Олег Николаев и Александр Ряднов. «Донцам» Владиславу Кальниченко и Борису Ермачку вручены благодарственные письма Законодательного собрания региона.
В соответствии с приказом Войскового атамана №132 от 14 ноября 2016г. за значительный вклад в развитие международного сотрудничества, активное участие в развитии казачьих национальных видов спорта, народного творчества «Шермиции» и участие в чемпионате по Горским играм 2016 года в г.Глазго (Шотландия) Грамотой Войскового атамана поощрены Владислав Кальниченко, Борис Ермачёк, Андрей Яровой. Благодарностью Войскового атамана награждены Олег Николаев и Александр Ряднов.
