Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В реальной обстановке

15.06.2026

Руководитель КДМО «Донцы» по городу Шахты принял участие в военно-патриотическом форуме «Студенческий спецназ», который прошел в Рязанской области.

Мероприятие прошло под патронатом полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева.

Форум объединил 200 участников из всех регионов ЦФО, а также из Краснодарского края, Севастополя, ДНР, ЛНР, Нижегородской, Мурманской областей и Санкт-Петербурга. Ростовскую область на форуме представил руководитель Шахтинского отделения КДМО «Донцы» Вадим Астапов.

Ребята в течение пяти дней проходили различные задания: тактическая и огневая подготовка, управление БПЛА, инженерно-сапёрное дело, полевая съёмка и монтаж, правовые и этические основы военной журналистики.

Кульминацией пятидневной программы стала пятнадцатичасовая военно-тактическая игра "Двойной рубеж". Сценарий учений проходил в реальных боевых условиях: развёртывание полевого лагеря, поиск схронов, налаживание связи, радиоэлектронная разведка, штурм позиций, эвакуация раненых.

В рамках форума прошла встреча с председателем правления «Движения Первых», Героем России Артуром Орловым. Собравшиеся рассмотрели и обсудили план взаимодействия Движения Первых и казачества.