Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В рамках партнерства

28.01.2026

Казаки ЮКО "Неклиновский юрт" во главе с юртовым атаманом В.П. Дьяченко приняли участие в региональном «круглом столе» на тему расказачивания в истории и памяти населения юга России.

Мероприятие прошло на площадке Народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» в рамках партнёрского взаимодействия войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" и Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Духовник ЮКО "Неклиновский юрт" иерей Даниил Давиденко совершил поминальное богослужение, приуроченное ко Дню памяти казаков, павших в боях за Отечество и Веру Православную.

Богослужение прошло в часовне в честь Воскресения Христова, воздвигнутой в память ратного подвига воинов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г. на территории музейного комплекса.

В заседании приняли участие представители научного сообщества, руководители образовательных организаций со статусом"казачья", студенты и донцы юношеского казачьего взвода "Неклиновские казачат" - учащиеся Покровская среднеобразовательной школы "НОК".

Подводя итоги работы, все участники мероприятия сошлись во мнении, что современные реалии говорят о необходимости смело смотреть в будущее и не допускать, чтобы трагические страницы истории не повторились