В атмосфере праздника
В казачьем детском саду «Ромашка» хутора Выдел Родионово-Несветайского района провели Масленицу.
Шумное веселье помогло быстрее прогнать Зимушку и радостно встретить долгожданную Красавицу-Весну. Казачата приняли в мероприятии самое живое участие. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На масленичные гуляния пришли гости – атаман ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» Александр Пуц, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Юлия Божко и Ирина Дровалева.
Казачата узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай. О том, что символами праздника считаются солнце, блины и чучело. Как и положено на празднике, дети и гости от души веселились: водили хоровод, пели песни, играли в подвижные игры, читали стихотворения. Атмосферой праздника зарядились все участники гулянья. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела и чаепитие с ароматными блинами.
