Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Удостоены звания «кадет»

14.10.2025

В Орловском казачьем кадетском корпусе прошла торжественная церемония посвящения в кадеты.

Для воспитанников Орловского казачьего кадетского корпуса этот день стал началом новой ступени — они приняли торжественную клятву хранить традиции казачества, уважать старших и поддерживать честь корпуса.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Орловского района, атаман Орловского юрта А.В. Галицын, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Орловский иерей Сергий Дмитров, ветеран пограничных войск А.А. Гриднев, заместитель председателя попечительского совета корпуса Г.В. Плешаков.

Торжественная церемония состоялась на территории мемориального комплекса разведывательно-диверсионной группы «Максим – 66». Участники митинга почтили память погибших героев минутой молчания.

Заместитель главы администрации, атаман Орловского юрта Александр Галицын поздравил воспитанников со столь знаменательным событием, отметив, что принятие в кадеты на героическом месте стало традицией для Орловского казачьего кадетского корпуса. Особые слова напутствия и поздравления прозвучали от директора Орловского казачьего кадетского корпуса Ивана Волкова. В своей речи он подчеркнул значимость кадетской службы и важность сохранения казачьих традиций.

Самым важным и ответственным моментом церемонии стало принятие присяги. Каждый воспитанник дал клятву с достоинством нести звание кадета, строго выполнять устав корпуса, дорожить честью мундира, хорошо учиться, быть верным Вере и своему кадетскому корпусу. После этого почётные гости вручили ребятам синие парадные погоны, как символ начала кадетской жизни.

В этом учебном году торжественную клятву дали 65 воспитанников Орловского казачьего кадетского корпуса.

Кроме того, на торжественной церемонии выступил духовой оркестр кадетского корпуса, а кадет Арсений Бахман исполнил музыкальную композицию «Кадеты России».