Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

У Волгоградских казаков юбилей

26.06.2025

В станичном казачьем обществе «Юрт Южный рубеж» прошли мероприятия, посвящённые 35-летию Волгоградского казачьего округа.

На юбилей собрались представители одиннадцати станичных обществ, входящих в его состав округа, гости и казаки, стоявшие у истоков его возрождения. В частности, казачий генерал Александр Бирюков, выступивший 35 лет назад инициатором создания организации.

По казачьим традициям, праздник начался с молебна, который провел духовный наставник Волгоградского казачьего округа иерей Георгий Глазков.

Затем участники мероприятия приступили к обсуждению актуальных вопросов, стоящих перед казаками, подвели итоги и наметили дальнейшие планы работы.

Гимн Волгоградского казачьего округа в исполнении мужского ансамбля казачьей песни «Браты» открыл праздничную часть мероприятия.

Атаман округа войсковой старшина Александр Кривенцев поздравил с юбилеем всех собравшихся, подчеркнув роль каждого казака в сохранении традиций и укреплении общности.

Помимо концертной программы и казачьих угощений, прошли соревнования. Казаки продемонстрировали удаль и мастерство в рубке шашкой, а также в стрельбе из лука и винтовки. Победители и участники получили заслуженные награды.