Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сыграли дружно

30.05.2025

В Ростовском духовно-патриотическом центре святого Георгия Победоносца прошли итоговые занятия по курсу начальной военной   подготовки.

Занятия,    в проведении которых принял участие   заместитель атамана - начальник штаба Ростовского округа казачий полковник Г.В. Момот, прошли под знаком 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и 250-летия создания Донской казачьей гвардии.

Председатель Центра подъесаул В.И. Чуцков продемонстрировал отдельные виды снаряжения, доставленные из зоны СВО. Говоря о ратных подвигах наших предков и нынешних защитников Отечества, воюющих в зоне специальной военной операции,   Г.В. Момот отметил высокий дух, волю к победе казаков-добровольцев, солдат и офицеров и в тоже время чувство боевой настороженности, присущее им на линии боевого соприкосновения.

По окончанию занятий воспитанник Михаил Грязев рассказал о своем прадедушке кавалеристе Иване Васильевиче Мальцеве. Иван Васильевич геройски погиб в октябре 1941 года в тяжелейших боях под н.п. Покровское Ростовской области. Прабабушка Мария Андреевна узнала о том, что муж и отец троих детей погиб, только через несколько лет. Свой рассказ юный казак закончил стихотворением Константина Симонова «Жди меня».

Затем было товарищеское семейное чаепитие. Казаки, взрослые и юные, под баянный аккомпанемент начальника штаба Центра сотника С.В. Руденко дружно сыграли несколько казачьих песен.