Стратегический ресурс
В Шахтах обсудили перспективы развития казачества и укрепление взаимодействия казачьих обществ
В администрации города Шахты состоялась рабочая встреча с представителями реестровых и нереестровых казачьих обществ муниципального образования «Город Шахты», посвящённая вопросам взаимодействия, развития казачества и укрепления общественной безопасности. Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации города Шахты Александра Болтенкова с участием атамана ШГКО «Александровск-Грушевское», депутата Законодательного Собрания Ростовской области, участника СВО Дмитрия Суворова.
Дмитрий Суворов отметил, что сегодня казачество следует рассматривать не только как хранителя исторических традиций, но и как стратегический ресурс социального развития территории, формирования активного гражданского общества и воспитания подрастающего поколения. Он подробно остановился на вопросах развития казачьего образования в городе, поддержке казачьих школ и детских садов, деятельности Шахтинского казачьего кадетского корпуса имени генерала Я.П. Бакланова, а также работе детских и молодёжных организаций КДМО «Донцы» и ККПЦ «Дончак».
Особый акцент атаман сделал на необходимости консолидации всех казачьих объединений.
Инициативу атамана ШГКО о совместной работе поддержал председатель Совета атаманов города Юрий Панин и другие атаманы общественных организаций.
Атаман казачьего объединения Области войска Донского «Александровск – Грушевский юрт» Василий Колено говорил о важности совместного патрулирования в составе народной дружины улиц города.
Атаман Регионального общественного объединения «Казаки Нижнего Дона» Геннадий Черненко рассказал о работе с молодежью, проведении патриотических мероприятий, помощи бойцам на СВО.
Атаман казачьей организации «Казачье Единство – Всевеликое Войско Донское» Андрей Готовцев в своем выступлении акцентировал внимание на волонтерской и гуманитарной помощи на фронт. Директор Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса Виталий Бобыльченко рассказал о крупных предстоящих мероприятиях корпуса, о своем видении развития казачества.
Участники встречи отметили значительный вклад казачьих обществ в развитие культурной жизни города, патриотическое воспитание молодёжи и участие казаков в охране общественного порядка.
Заместитель атамана ШГКО "Александровск-Грушевское", главный организатор форума "Любо" Ирина Борисенко пригласила присутствующих на молодежный казачий форум в марте этого года.
Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес представителей средств массовой информации. Благодарственными письмами были отмечены Елена Копылова, Екатерина Анохина и Алёна Лунина — за активную работу по популяризации темы казачества в информационном пространстве города Шахты.
По итогам встречи было принято решение продолжить совместную работу по развитию казачества, расширению системы казачьего образования, поддержке молодёжных инициатив и укреплению взаимодействия казачьих обществ с органами местного самоуправления.
