Спасаем рыбу
Казаки ХКО «Хутор Савинский» Волжского округа провели первый этап экологической акции «Бурим лунки – спасаем рыбу» на Ханском водохранилище.
Это не новая подобная инициатива на водоеме.
Совместно с местными активистами казаки накосили камыш и связали его в снопы. Затем они бурили лунки и вставляли туда камышовые снопы, обсыпая их снегом. Цель акции — создать комфортные условия для рыбы в зимний период.
Бурение лунок и установка в них камыша насыщают воду кислородом, что важно для жизни рыбы и экосистемы.
Хуторской атаман А.А. Лидер поблагодарил Юрия Анатольевича Иванчука, Алексея Анатольевича Иванчука и ученика Савинской школы Захара Аймухамбетова за активную гражданскую позицию и призвал местных жителей последовать их примеру.
