Соревнования в силе и ловкости
Совещание по подготовке и проведению этнографического фестиваля традиционной обрядовой казачьей культуры состоялось в станице Старочеркасской.
Участие в мероприятии приняли президент Ассоциации содействия организации фестиваля казачьих национальных видов спорта и народного творчества «Шермиции» Александр Ряднов, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, глава администрации Старочеркасского сельского поселения Алексей Ягольник, начальник отделения ГАИ ОМВД России по Аксайскому району капитан полиции Артем Кучеров, атаман станицы Старочеркасской Сергей Марков, представители администрации и учреждений культуры поселения.
В ходе совещания участники осмотрели место, где предполагается проведения фестиваля, обсудили план мероприятий, которые пройдут в рамках празднества, а также вопросы обеспечения безопасности участников и всего мероприятия в целом. По замыслу организаторов, фестиваль «Шермиции» в этом году, проведение которого намечено на середину мая, соберет участников из разных регионов России. В его рамках пройдет также заседание за «круглыми столом» «Воинские традиции народов России»: вместе с Ассоциацией «Шермиции». Его организует и проводит институт истории и международных отношений Южного федерального университета.
Свое начало «Шермиции» берут в древней истории донских казаков: традиционно в мае со всех станиц собирались казаки в районе Черкасского городка, решали важные вопросы, а после устраивали состязании в ловкости и силе. На долгие десятилетия традиция проведения соревнований была забыта и возродилась лишь в 2009 году, приобретя статус международного этнографического фестиваля традиционной обрядовой казачьей культуры со множеством участников из разных регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Программа «Шермиций» обычно – это и конные соревнования в виде скачек и джигитовки, и пешие состязания от фехтовальных игр до рубки шашкой, стрельбы из лука и борьбе на ломка, а также выступления творческих казачьих коллективов, традиционная казачья кухня, мастер-классы, выставки народных промыслов и ремесел, культура иных степных народов России и многое другое.
Как отметили организаторы, в этом году будет производиться профессиональная съемка всех моментов и событий фестиваля «Шермиции-2026», по результатам чего будет создан фильм.
