Соединяя эпохи и народы
Казаки ГКО «Таганрогское» участвовали в торжественной передаче Таганрогу делегацией из Ростова-на-Дону символа народной памяти — Венка Славы.
Торжественное мероприятие передачи символа состоялось у стелы «Город воинской славы». Казаки ГКО «Таганрогское» вместе с главой города Светланой Камбуловой, председателем городской думы Романом Корякиным, ветеранами, депутатами, представителям общественных объединений и организаций, молодыми таганрожцами почтили минутой молчания память миллионов героев, павших в годы Великой Отечественной войны.
Маршрут эстафеты повторяет путь освободительных наступательных операций Советской армии тех лет и проходит через населенные пункты, награжденные почетными званиями Российской Федерации и Ростовской области Город воинской славы, Город воинской доблести, Населенный пункт воинской доблести, Рубеж воинской доблести.
Следующий пункт назначения эстафеты - Неклиновский район. Таким образом, «Венок Славы» не просто проходит по территориям, а оживляет историю, соединяя эпохи и народы общей памятью о подвиге предков.
Выстраивая свою военно-патриотическую работу, городское казачье общество исходит из того ключевого момента, что Таганрог – город с давней и славной историей, по праву имеющий почетное звание «Город воинской славы». Оно оплачено жизнями защитников Таганрога и Отечества в разные исторические эпохи становления в развитии города и России.
В рамках празднования 80-летия Великой Победы и Года Защитника Отечества Таганрог стал ключевой точкой масштабной межрегиональной акции «Венок Славы». Эстафета объединила регионы-побратимы, входящие в содружество «Донбасс»: Воронежскую и Ростовскую области, ЛНР и ДНР.
Помимо участия в торжественных церемониях казаки-дружинники оказывали содействие правоохранительным органам в обеспечении безопасности граждан в дни проведения памятного мероприятия.
