Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Со словами признательности

12.12.2025

Казаки ГКО «Таганрогское» под руководством атамана Ивана Надолинского приняли активное участие в памятных мероприятиях в честь российских воинов, погибших при исполнении служебного долга в ходе СВО и других локальных конфликтов современности.

Начались мероприятия с митинга и возложения цветов к мемориальному комплексу «Журавли» и «Черный тюльпан».

Затем в храмах Николая Чудотворца и святого великомученика Георгия Победоносца казаки приняли участие в памятных богослужениях по всем павшим защитникам Отечества.

Панихиды отслужили благочинный приходов Таганрогского округа иерей Борис Гущин, настоятель Никольского храма иеромонах Маврикий (Звягинцев), духовный наставник казаков настоятель Храма Всех Святых протоирей Игорь Ковалев, духовенство Таганрогского благочиния.

Казаки и духовенство возложили цветы к памятнику защитников г. Таганрога в Крымскую войну 1853-1856 г.г., установленному у Никольского храма, а в Свято-Георгиевском храме настоятель иерей Борис Гущин вручил подарки участникам СВО.

Окончились памятные мероприятия в конференц-зале центральной городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова, где собрались ветераны боевых действий, родственники павших героев, представители общественных организаций и объединений. Со словами признательности к героям обратились глава города Таганрога Светлана Камбулова и благочинный приходов Таганрогского округа иерей Борис Гущин, представители городской Думы. Таганрожцам – участникам специальной военной операции были вручены Благодарственные письма и ценные подарки.