Следовать традициям доблести
Ученики Павловской школы со статусом «казачья» в Сетраковском юрте приняли участие в церемонии посвящения в КДМО «Донцы».
Школьная линейка началась с торжественной церемонии поднятия флага РФ и исполнения государственного гимна. Затем 40 ребят поклялись быть верными российскому Отечеству, следовать традициям доблести, отваги и товарищества.
"Донцов" поприветствовали атаман ЮКО «Сетраковский юрт» В.Г. Бондарев, начальник сектора по работе с казачьими обществами Чертковского района ГКУ РО «Казаки Дона» С.А. Даниленко, атаманы хуторских казачьих обществ. Почётные гости вручили кадетам нагрудные значки. Затем группа из казачьей молодежи продемонстрировала мастерство владения казачьей шашкой.
После посвящения было организовано занятие в рамках пилотного проекта Сетраковского юрта по повышению уровня допризывной подготовки донской молодежи. Казачата познакомились с вооружением и техническими средствами Вооружённых сил России, образцы которого привезли с собой казаки. Проведённое мероприятие было ознакомительным, далее по проекту каждое занятие будет относится определённой тематике - тактической и инженерной видам подготовки, тактической медицине, управлению БПЛА, топографии, ориентированию на местности и т. д.
