Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Семейная казачья тропа

24.05.2024

Ученики школы № 37 со статусом «казачья» г. Новошахтинска совершили увлекательную экскурсию по родному поселку Соколово-Кундрюченский.

А помогли им в этом казаки ГКО «Новошахтинское», которые совместно с педагогами и родителями школьников организовали увлекательное путешествие «Семейная казачья тропа».   

Казачатам предстояло пройти пять значимых мест родной станицы. Свой маршрут ребята и взрослые начали со школьного сквера-мемориала, посвящённого воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь экскурсанты возложили цветы в могиле погибших солдат.

Далее участники побывали в Храме Архистратига Михаила, где пообщались с настоятелем отцом Сергием.

После этого тропа привела путешественников на берег реки Кундрючьей, где они посетили конюшню и покатались на лошадях, прогулялись по парку "Казачий", встретили  много интересных людей.

В парке «Казачий» хоровой коллектив «Ивушка» исполнил казачьи песни, а дети прочитали подготовленные ими стихотворения и спели песни. Школьники посетили казачий курень, ознакомились с бытом предков. Перед учениками выступил бывший директор Новошахтинского краеведческого музея В.Н. Никитянский, который рассказал казачатам об истории образования поселка и его жителях.

Путешествие закончилось в библиотеке им. М.А. Шолохова, где первый заместитель (товарищ) атамана ГКО «Новошахтинское» А.М. Ласткин вручил родителям подарки - иконки святых Петра и Февроньи.

Мероприятие закончилось задушевной беседой и дружеским чаепитием.