Помним тот страшный день
В День памяти и скорби во Всевеликом войске Донском прошли митинги и патриотические акции.
*** В этот день казаки ГКО «Азовское» присоединились к Всероссийской минуте молчания. На Мемориале «Павшим за Родину», расположенном на площади Победы, казаки вспомнили о героизме тех, кто сражался за Родину, а также о тех, кто неустанно трудился в тылу, приближая Победу. Затем казаки возложили цветы к памятнику.
*** Казаки Миллеровского юрта приняли участие в митинге, посвящённом Дню памяти и скорби. Мероприятие прошло у монумента, установленного на территории бывшего концлагеря Дулаг-125, где в годы войны содержались тысячи советских граждан.
Перед участниками митинга выступили представители районной администрации, духовенства и ветераны.
В знак уважения к памяти погибших жители города возложили венки и цветы к подножию памятника. Митинг завершился минутой молчания.
*** Казаки Мартыновского юрта приняли участие в организации и проведении акции «Свеча памяти».
Участники мероприятия прошли со свечами от храма Святой Троицы к Мемориалу Славы, отдавая дань уважения героям, павшим в годы Великой Отечественной войны.
У памятника состоялась заупокойная лития по погибшим защитникам Отечества. Настоятель храма Святой Троицы совершил поминальное богослужение и вознёс молитвы о воинах, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.
*** В День памяти и скорби в Новочеркасске прошел траурный митинг.
В Александровском саду, возле мемориального комплекса «Курган Славы», собрались казаки Новочеркасского округа, представители молодежных организаций, военнослужащие новочеркасского гарнизона, юнармейцы и жители казачьей столицы.
На мероприятии присутствовали глава города Павел Исаков, председатель городской Думы Виктор Синюгин, депутаты Законодательного собрания Ростовской области Борис Гуркин и Елена Теплинская, атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов, представители органов власти и общественных организаций.
Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к вечному огню на «Кургане Славы».
*** В Песчанокопском юрте прошли памятные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.
Традиционно в этот день у обелиска воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг. Почтить память героев собрались представители администрации, казачества и местные жители.
К мемориалу были возложены цветы и венки. В церемонии возложения приняли участие сотрудники ГКУ Ростовской области "Казаки Дона" Сергей Гридякин, Наталья Лунёва, а также казаки-дружинники Песчанокопского юрта.
*** В День памяти и скорби казаки ГКО «Новошахтинское», совместно с главой города Сергеем Бондаренко, представителями администрации, городской Думы, юнармейцами и местными жителями, приняли участие во Всероссийской минуте молчания. Митинг прошел в городском парке у мемориала погибшим воинам в Великой Отечественной войне.
После минуты молчания участники акции возложили к Вечному огню венки и цветы.
*** В станице Вешенской Шолоховского района в День памяти и скорби у поклонного креста прошла панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали казаки, настоятель храма Архангела Михаила иерей Роман Митяшин и прихожане храма.
В этот же день в Центре творчества Шолоховского района собрались воспитанники детской оздоровительной площадки ВСШ, чтобы почтить память воинов. Ведущие мероприятия рассказали детям о событиях войны, после чего ребята посмотрели фильм о тех событиях.
Первый заместитель (товарищ) атамана Верхне-Донского округа Алексей Косоножкин поделился с ребятами рассказами о мужестве, героизме и стойкости советского народа. В знак уважения и памяти была объявлена минута молчания.
Дети также присоединились к акции «Свеча памяти».
*** В казачьих детских садах и школах Тарасовского района прошли митинги, посвященные Дню памяти и скорби.
Школьники, учителя и воспитанники детских садов приняли участие в митинге и возложили цветы к памятнику воинам-станичникам и братской могиле.
Ребята также побывали на виртуальной экскурсии под названием "Малая Родина глазами детей", где они узнали об истории страны и родного края. В рамках экскурсии дети прочитали стихи и сделали памятные поделки.
*** В День памяти и скорби у мемориала погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны собрались атаман Егорлыкского юрта, директор Егорлыкского историко-краеведческого музея Д.Н. Санин, казаки Егорлыкского юрта, юнармейцы отряда «Пересвет» Егорлыкской школы №1 и отряда «Пламя» Егорлыкской школы №7 им. О. Казанского, представители общественных организаций и местные жители. В рамках акции «Свеча памяти» участники зажгли свечи, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
В этот же день атаман Егорлыкского юрта Д.Н. Санин вместе с казаками, участниками специальной военной операции и казачьей молодежью возложил цветы к монументу Неизвестного солдата на мемориальном комплексе станицы Егорлыкской.
Также атаман юрта провел для казачьей молодежи урок мужества, в ходе которого рассказал о начале Великой Отечественной войны и ознакомил ребят с фотоматериалами и воспоминаниями жителей Егорлыкского района.
