Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поклонились чудотворному образу

07.11.2025

Донскую икону Божией Матери впервые встретили на калмыцкой земле.

Икона прибыла в Элисту по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием ко дню престольного праздника Казанского кафедрального собора Элисты и 30-летнему юбилею Элистинской и Калмыцкой епархии.

Святыню доставил руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями Ростовской епархии, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону протоиерей Валерий Волощук.

Делегацию встретили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, представители органов власти, казаки и прихожане.

Казаки Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского крестным ходом внесли икону на крыльцо Казанского кафедрального собора.

После молебена о защитниках Отечества, акафиста Донской иконе Божией Матери и молитвы о Святой Руси ко всем присутствующим обратились архиепископ Юстиниан и глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

«Калмыкия — благословённая земля, и даже погода сегодня благоприятствует встрече чтимого Донского образа Божией Матери. Пусть прикосновение к Донской иконе Божией Матери дарует нам укрепление сил и помощь в победе, чтобы жила наша великая Родина», — отметил Бату Хасиков.

Владыка Юстиниан поблагодарил Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла за благословение на принесение иконы, а также митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия за поддержку этого исторического события. Со словами приветствия также выступил настоятель храма святого Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону протоиерей Валерий Волощук.

Также во встрече приняли участие председатель правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева, председатель Народного Хурала (парламента) республики Артём Михайлов, кадеты кадетского казачьего корпуса имени О.И. Городовикова, учащиеся образовательных учреждений и казачьих классов города Элисты.

Во время богослужения все желающие смогли приложиться к Донской иконе Божией Матери, помолиться о себе, своих близких и за защитников Родины.