Подвиг предков жив в наших сердцах
Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в праздновании Дня Великой Победы.
*** Казаки ГКО «Таганрогское» во главе с атаманом войсковым старшиной Иваном Надолинским приняли участие в торжественных церемониях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Донцы совместно с главой города Светланой Камбуловой, председателем городской думы Романом Корякиным, ветеранами, депутатами, представителями благочиния Таганрогского округа, общественных объединений и организаций, молодыми таганрожцами почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к стеле «Город воинской славы» и мемориалу погибшим в Великой Отечественной Войне «Вечный огонь» в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. Помимо участия в митингах, казаки-дружинники оказывали содействие правоохранительным органам в обеспечении безопасности граждан в дни проведения праздничных мероприятий.
*** В казачьем детском саду «Ромашка» Родионово-Несветайского района прошло праздничное мероприятие, посвященное празднованию Великой Победы. Среди приглашённых гостей были атаман ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В. Пуц, заместитель атамана СКО «Большекрепинское» С.Н. Ширяев, сотрудники ГКУ Ростовской области «Казаки Дона». Воспитатели рассказали маленьким донцам о важности Дня Победы и героях Великой Отечественной войны. Казачата прочитали стихи о Победе, исполнили песни о мире и героизме солдат, продемонстрировали танцевальный номер, а также попробовали армейскую кашу. В завершении праздника атаман ЮКО «Родионово-Несветайского юрт» А.В. Пуц поблагодарил педагогов за огромный вклад в воспитание подрастающего поколения, поздравил всех присутствовавших с праздником и подарил ребятам флажки, которые являются важным символом Дня Победы. После мероприятия дети совместно с воспитателями, приглашёнными гостями, родителями посетили обелиск Воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.
*** Казачата Митякинского юрта приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Школьники и педагоги Роговской казачьей школы, держа в руках портреты своих прадедов, с гордостью рассказывали об их подвигах и о том, как каждый из них приближал Победу над фашистами.
*** Казаки ГКО «Новошахтинское» совместно с представителями администрации и городской думы города Новошахтинска, жителями города приняли участие в митинге, посвященном Дню Победы и возложении цветов к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне и СВО, которые расположены в парке «Казачий». По окончанию митинга во Дворце культуры прошёл праздничный концерт.
*** Казаки, представители местной администрации, жители и гости станицы Кутейниковской приняли участие в праздновании 80-летия со Дня Победы. Праздничное мероприятие началось с автопробега и возложения венков к могилам воинов-освободителей Кутейниковского поселения «Помни – не забывай». Вместе с фронтовой бригадой под песни военных лет автоколонна посетила памятники хуторов Иловайский, Садовый и Петровский. Сотрудники Дома культуры провели общественно-патриотическую акцию «Георгиевская ленточка» для жителей станицы. Впервые в этом году инициативной группой жителей станицы под руководством Надежды Кушнаревой была организована и проведена всероссийская акция "Солдатская каша". Также от центральной площади станицы Кутейниковской стартовала общественно-патриотическая акция «Бессмертный полк». Местные жители прошли с портретами своих героев - участников Великой Отечественной войны. Затем состоялся митинг памяти павших и возложение венков у братской могилы станицы Кутейниковской «Сюда нас память позвала». В конце дня был организован праздничный концерт участников художественной самодеятельности в здании Дома культуры «Победный май».
*** Казаки Новочеркасского округа и казачьи дружинники города Новочеркасска в дни празднования Дня Победы обеспечили круглосуточную охрану памятников и мемориальных комплексов воинской славы и воинских захоронений, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне. Дружинники совместно с правоохранительными органами несли службу до завершения всех праздничных мероприятий в городе.
