Под звуки полонеза
Новогодний казачий кадетский бал, посвященный 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества, прошел в ЮРГПУ (НПИ).
В этом году участие в мероприятии приняли более ста танцевальных пар. «Славе - не меркнуть. Традициям жить!»- под таким девизом в Крытом дворе университета собрались кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, Орловского казачьего кадетского корпуса, Каменского генерала Денисова казачьего кадетского корпуса, Шахтинского генерала Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, воспитанники кадетской школы Второго Донского императора Николая II кадетского корпуса ДГТУ, Мариинской гимназии Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса, ученики школы № 3 имени М. И. Платова г. Новочеркасска, а также казаки Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) и студенты вуза.
На балу присутствовали директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Красавин, председатель городской думы Новочеркасска Виктор Синюгин, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Георгий Сморкалов, атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко, ректор ЮРГПУ (НПИ) Сергей Страданченко, директора казачьих кадетских образовательных организаций Ростовской области.
«Казачьи кадетские балы имеют богатую историю и играют важную роль в формировании нравственных ценностей и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Традиционно в них участвуют достойнейшие представители образовательных учреждений Ростовской области — кадеты, учащиеся школ и студенты. Именно такие ребята, воспитанные в духе патриотизма и уважения к традициям, — будущее нашего региона», — охарактеризовал мероприятие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.
Танцоры порадовали публику исполнением полонеза, вальса, польки-галопа. Воспитанники Шахтинского генерала Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса выступили с литературно-музыкальной композицией «Миус».
По традиции участники бала почтили память погибших минутой молчания.
Особое внимание зрителей привлекли специально подготовленные номера: «Военный вальс», «Баллада о матери», «Темная ночь», «В лесу прифронтовом». Завершился кадетский бал общим исполнением номера «Военное попурри».
