«Песни Тихого Дона»
На Сальской земле прошел большой праздник казачьей культуры
В Сальском казачьем кадетском профессиональном лицее состоялся региональный фестиваль казачьей песни «Песни Тихого Дона». Вокальные и хореографические коллективы из Сальска и Сальского района, Пролетарска и Целины собрались в актовом зале лицея, чтобы вновь обратиться к казачьей культуре на радость себе и зрителям.
Сохранение и приумножение казачьих традиций – одна из основных культурных задач мероприятия. Все, кто пришел на концерт, с криками «Любо!» восторженно встречали артистов, и как один встали под первые слова гимна казачества, который пели народные коллективы.
Всех присоединившихся к большому празднику сальского казачества приветствовал атаман Сальского округа, директор Сальского казачьего кадетского профессионального лицея Олег Басов.
Кроме профессиональных артистов в концерте приняли участие вокальные группы представителей старшего поколения, учащиеся казачьих школ, дошкольных учебных заведений. Очень понравилось зрителям выступление вокальной группы «Донцы» из Сальского лицея.
Расписные платки, плетень и много других нюансов продумали художники РДК, оформляя сцену и коридоры лицея в казачьем стиле. В такой обстановке и голоса казались звонче, и движения ярче.
