Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Первый храм Павла Таганрогского

16.02.2016

Казаки Таганрогского округа вместе с атаманом Андреем Ловлинским приняли участие в мероприятиях, посвященных освящению нового храма в честь святого Павла Таганрогского.

После прославления Архиерейским Собором Русской православной церкви одного из самых почитаемых на Дону святых Павла Таганрогского в лике общецерковных православных святых, в Таганроге и близлежащих районах проходят мероприятия, посвященные этому торжественному событию.

В воскресенье, 14 февраля, казаки встретили митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, прибывшего в Матвеево-Курган освятить новый храм в честь святого Павла Таганрогского. Члены казачьих обществ округа поддерживали общественный порядок, приняли участие в крестном ходе и торжественной литургии, которая состоялась в храме.

После службы глава Донской Митрополии наградил медалями святого Павла Таганрогского настоятеля храма Игоря Беляева, главу администрации Матвеево-Курганского района Александра Рудковского, меценатов. Митрополит Меркурий особо отметил заслуги благочинного церквей Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова в деле подготовки прославления святого Павла Таганрогского в лике общецерковных святых.

В завершении митрополит Меркурий побеседовал с казаками и атаманами, особо подчеркнул, что именно от активности казачьих обществ зависит развитие казачества на Дону.