Памяти связующая нить
Казаки Усть-Белокалитвинского юрта приняли участие в заседании "за круглым столом" «Геноцид: жестокие уроки истории».
Открывая встречу, заведующая модельной библиотекой "Книжная усадьба" А.Т. Попова подчеркнула, что Ростовская область в годы войны стала одним из наиболее пострадавших регионов. Число жертв среди мирного населения составило многие сотни тысяч человек.
Ключевым событием "круглого стола" стала презентации книги «Судебный процесс о признании геноцида мирного населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны . Ведущий библиотекарь Ю.С. Бровко подробно остановилась на уникальности этого издания.
Особый отклик у участников вызвало выступление первого заместителя (товарища) атамана ХКО «Коксовское» войскового старшины Ю.И. Какичева. Он напомнил о расстрелах мирных жителей в Ростове-на-Дону.
Заведующая библиотекой также представила еще одно пронзительное свидетельство эпохи — книгу Е.В. Моисеева «Голос памяти живой». Судьба автора ужасает и восхищает одновременно: в октябре 1942 года он был насильно угнан в Германию. Дважды бежал из лагеря Капен, прошел через гестапо и две тюрьмы, ад лагерей Штуттгоф, Маутхаузен и Гузен 1. Его книга — это крик души, дошедший до нас сквозь десятилетия.
Живой связующей нитью между прошлым и настоящим стало участие в "круглом столе" О.В. Игнатовой, праправнучки Стефана Андреевича Игнатова, прошедшего ужас фашистских концлагерей. Ольга Владимировна поделилась семейной реликвией.
Трогательным моментом стало решение О.В. Игнатовой подарить копию тетради предка в фонд «Книжной Усадьбы».
Взгляд профессиональных историков на трагедию малой родины представил Н.Г. Курилкин, историк-краевед, член совета стариков Усть-Белокалитвинского юрта. Он подробно рассказал о зверствах фашистов в период оккупации города.
Директор историко-краеведческого музея В.А. Хлебнов и председатель юртового совета стариков В.П. Романов дополнили картину страшными фактами. В.А. Хлебнов рассказал о концлагере, организованном фашистами на территории металлургического завода, а В.П. Романов поделился воспоминаниями о «лагере смерти» на 4-й Васильевке.
