Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Память вечна

24.01.2025

В Воскресенском войсковом соборе в Старочеркасской станице состоялась панихида по погибшим в годы братоубийственного лихолетья на Дону.

Войсковой атаман Сергей Бодряков, штаб и казаки прибыли в храм, чтобы соборно помолиться о душах невинно убиенных и всех, кто в той невиданной войне между братьями сложил головы за свою личную правду, за ценности и долг.

Службу провел войсковой духовник, настоятель Новочеркасского Патриаршего Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов с духовенством епархии. За богослужением молились Войсковой атаман казачий полковник Бодряков, почетный атаман Войска казачий генерал Виктор Водолацкий, заместители атамана, атаманы Ростовского и Черкасского округов, казаки близлежащих юртов и станиц. На молитвенный сбор приехали казаки общественных организаций, участники СВО.

В Воскресенский собор специально на панихиду доставили икону «Донская Голгофа», которая хранится в Новочеркасском Патриаршем войсковом всеказачьем соборе. Икона была подарена Войску в январе 2019 года в канун   столетия с начала большевистской политики истребления казаков. Она была написана по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Оптиной Пустыни. Перед отправкой в Новочеркасск в Московском храме Благовещения эту икону освятил   член Совета при Президенте России по делам казачества, ныне покойный, протоиерей Димитрий Смирнов.

После общей молитвы к собравшимся обратился атаман Бодряков, который выразил мнение, что нужно помнить уроки истории и не допустить нового раскола в обществе.

- Мы помним этот исторический факт, склоняем головы перед жертвами политики расказачивания. Однако, нам нельзя сегодня продолжать гражданскую войну, опять делиться на белых и красных. Это уже история. Не нам судить, мы не жили в те времена. Бог судья. Мы живем сегодня, когда идет другая война. Казаки вновь стали на защиту Отечества, братьев, исторических казачьих земель. Вновь противостоят злу, террору, нацизму.

Эта беда, которая медленно подбиралась к России через когда-то братский нам народ, отрезвила нам головы.

В единстве наша сила. Нынешние казаки-воины об этом нам говорят. Давайте об этом помнить! Во имя наших предков, во имя наших детей помолимся за мир в наших душах, за мир на нашей земле!