Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

О костюмах и воинском приветствии

11.03.2026

В Доме детского творчества станицы Тацинской прошел семинар в районной казачьей школе.

В семинаре участвовали юноши из общеобразовательных учреждений.

В теоретической части семинара педагог дополнительного образования К.В. Гасилин   познакомил юношей с историей костюма донских казаков и казачек. Он рассказал о том, что костюм донских казаков формировался под влиянием различных культур: русской, малороссийской, польской, татарской, калмыцкой и других. При этом каждый казачий род и станица имели особый наряд, который отличался от других деталями. Казачий мужской костюм сложился к концу XVII — началу XVIII века.

Женщины долго сохраняли традиционную одежду тех мест, откуда пришли на Дон. Например, одни казачки попали сюда в качестве пленниц — татарки, турчанки, ногайские женщины, другие — из русских селений. Поэтому среди казачек существовало несколько различных комплексов одежды.

В практической части казак-наставник В.В.Исаев провел занятие по строевой подготовке. В ходе занятия юноши обучались строевым командам и приёмам, движениям без оружия и с оружием, отрабатывали выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отходу от него, изучали воинское приветствие на месте и в движении.