О казачьем образовании на Дону
В Каменском филиале ЮРГПУ (НПИ) имени М. И. Платова состоялась педагогическая конференция работников казачьего кадетского образования Ростовской области.
В традиционной августовской конференции приняли участие заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник Сергей Бодряков, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко, первый заместитель министра образования Игорь Малиночка, глава администрации Каменска-Шахтинского Александр Камоцкий, войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов, начальник отдела общего и кадетского образования министерства образования и науки Луганской народной республики Оксана Колесникова, руководители казачьих кадетских образовательных учреждений, представители образовательных организаций со статусом «казачье» Ростовской области, представители ЛНР, атаман и казаки Донецкого округа.
Присутствовавшие почтили минутой молчания память выпускников казачьих учебных заведений, погибших в ходе выполнения задач специальной военной операции.
С приветствием накануне нового учебного года к преподавателям и воспитателям кадетских учреждений Дона обратился заместитель губернатора Сергей Бодряков.
Он подчеркнул, что система казачьего образования в регионе стремительно обновляется: улучшается техническое оснащение образовательного процесса, предъявляются новые требования к преподаванию и получению знаний.
- В новом учебном году мы продолжим создавать условия для получения нашими детьми качественного образования. Запланирована реконструкция Новочеркасского казачьего кадетского корпуса, в декабре текущего года завершится строительство объекта Мариинская гимназия проектной мощности на 250 обучающихся.
Также Сергей Бодряков отметил, сегодня в области есть все предпосылки для поддержки системы казачьего образования и сохранения нематериального наследия донских казаков, более широкого внедрения казачьего компонента, истории и традиций казачьего Дона в методику воспитания молодежи, в информационную стратегию региона.
Далее слово предоставили участникам
конференции.
Об основных итогах деятельности системы казачьего кадетского образования в
Ростовской области в 2024-2025 учебном году и о задачах на 2025-2026 рассказал
заместитель директора по делам казачества и кадетских учебных заведений
Ростовской области Александр Лазарев.
В ходе мероприятия отличившимся работникам системы образования были вручены ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма.
В заключение перед участниками выступили творческие коллективы и солисты Мариинской гимназии, казачьего детского сада № 10 г. Каменска – Шахтинского, народный хореографический коллектив «Офелия».
