«Наступательному генералу»
Казаки приняли участие в открытии памятника Герою Советского Союза Якову Крейзеру в городе Новочеркасске.
Инициатива установить в Новочеркасске памятник генерал-майору Якову Крейзеру, руководившему освобождением казачьей столицы от фашистских оккупантов, принадлежит жителям города.
Автором памятника стал известный скульптор, член Союза художников России Виктор Мосиелев. Яков Крейзер в его исполнении предстаёт не только советским воином, но и казаком. Также на постаменте размещён QR-код, отсканировав который, можно подробнее узнать о жизни и подвигах Якова Григорьевича.
Монумент установлен на пересечение Красного спуска и улицы Александровской. Место выбрали не случайно. Именно по Красному спуску (в те годы – Крещенской улице) входили в осажденный фашистами город воины-освободители.
В завершение торжественной церемонии участники мероприятия возложили цветы к монументу Якова Крейзера.
Участие в церемонии приняли заместителя начальника Управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, заместитель председателя общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Николай Овсиенко, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры региона Анна Дмитриева, исполняющий обязанности главы администрации города Виктор Синюгин, председатель городской Думы - глава города Николай Горкавченко, казаки Новочеркасского округа, казачья дружина города Новочеркасска, благочинный приходов новочеркасского округа, почётный гражданин города, протоиерей Олег Добринский, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора, протоиерей Георгий Сморкалов и другие почетные гости.
Напомним, Яков Крейзер родился 4 ноября 1905 года в Воронеже. Рано остался без родителей. В 17 лет ушёл добровольцем в Красную армию, окончил пехотную школу. С 1923 по 1941 служил в Московской Пролетарской дивизии, пройдя путь от командира взвода до комдива.
В феврале 1943 года, возглавив 2-ю гвардейскую армию, Яков Григорьевич освободил значительную часть Ростовской области, в том числе Новошахтинск и Новочеркасск.
Очистив от вражеских сил казачью столицу, бойцы Крейзера начали преследование противника на Донбасском направлении.
Продвинувшись на 400 километров, армия вышла к рубежу противника и прорвала мощную линию обороны, которую фашисты восторженно называли «Миус-фронт-колоссаль».
Полководец удостоен сразу пяти орденов Ленина и четырёх орденов Красного Знамени.
Знаменитый советский военачальник, командующий фронтом
маршал Иван Баграмян в своих отзывах о Крейзере называл его «наступательным генералом, мастером атак».
