Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Наши казачата в числе лучших

03.12.2025

Учебные заведения Всевеликого войска Донского вышли в финал Всероссийского конкурса «Лучший казачий класс».

По итогам второго этапа в финал прошли 12 команд из Ростовской области, Краснодарского края и города Москвы. Ростовскую область представят школы № 4 и № 1 из города Белая Калитва, Голубинская школа из Белокалитвинского района и Шебалинская школа имени В.И. Фомичёва из Заветинского района.

В течение месяца 43 команды школьников в онлайн-формате презентовали проект «Карта достопримечательностей», снимали видеоролик «Занятие в казачьем классе» и проходили интеллектуальный марафон «История и традиции казачества».

Финалисты встретятся на базе Всероссийского детского центра «Смена» на 16-й тематической смене «Арт-лаборатория». С 10 по 12 декабря здесь пройдут конкурсные испытания III этапа. Командам предстоит пройти «Исторический квест», принять участие в конкурсе строя и песни, казачьем фестивале.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 12 декабря.