На благое дело
В станице Тацинской прошло заседание совета атаманов Первого Донского округа.
В заседании приняли участие окружной атаман подъесаул Вячеслав Дмитренко, духовник протоирей Александр Овчинников, атаманы девяти юртов Первого Донского округа.
В фойе районного детского Дома творчества атаманам были представлены разработки педагогов детского сада «Колокольчик». Руководитель местного отделения КДМО «Донцы» Кирилл Гасилин продемонстрировал боевую экипировку 12-13 веков, изготовленную с ребятами на кружковых занятиях.
Особой гордостью казаков Тацинского юрта является наличие геральдических знаков всех районных образовательных учреждений со статусом «казачье». Штандарты были продемонстрированы прибывшим атаманам Первого Донского округа.
После молитвы перед началом всякого благого дела, совершенной Александром Овчинниковым, атаманы юртов обсудили актуальные вопросы деятельности округа.
Совет атаманов Первого Донского округа рассмотрел вопрос формирования людского мобилизационного резерва, вневойсковой подготовки, а также помощи казачьим подразделениям на СВО. В рамках проведения Года казачьей истории и культуры обсудили мероприятия по подготовке к празднованию 150-летия казачьих станиц Ермаковской и Милютинской.
