Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Маленьким о большой войне

15.05.2025

В детском саду № 1 «Тополек» со статусом «казачий» поселка Глубокого был реализован долгосрочный информационно-познавательный проект «Я помню! Я горжусь!».

В нем приняли участие педагоги, воспитанники, родители и казаки ЮКО «Глубокинский юрт». Открыл цикл мероприятий концерт, который собрал взрослых и детей и стал настоящим праздником мужества и патриотизма.

Затем эстафету подхватили спортивно-развлекательные праздники для детей старшего дошкольного возраста – «Школа спецназа», а для малышей – «Как кот Матроскин в армию пошел». В ходе спортивных соревнований дошколята проявили большую активность, показав друг другу, какие они ловкие, выносливые и смелые.

Также в рамках проекта «Я помню! Я горжусь!» были проведены акции «Свеча памяти», «Блокадный хлеб», тематические дни «Блокадный Ленинград», «День памяти жертв Холокоста», беседы «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Дети и война», презентации «Праздник со слезами на глазах», «Животные – герои Великой Отечественной войны», «Дети Блокадного Ленинграда», творческие мастерские и выставки рисунков, посвященные Великой Победе и воинам-освободителям.

Одним из этапов работы над проектом стали тематические экскурсии. Так, ребята старших групп посетили районный Дом культуры, где работали выставки фотографий городов-героев Великой Отечественной войны и портретов воинов-участников СВО. Также дети побывали в отделе обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки Каменского района, где состоялось познавательное мероприятие «Это страшное слово – война, это главное слово – Победа!». Дошкольники с большим интересом рассматривали книги и экспонаты музея, которые помогли им лучше представить события военных лет.

За время реализации проекта сотрудники детской районной библиотеки тоже побывали в гостях у «Тополька». Библиотекари провели для детей старшей и подготовительной групп патриотический час «Маленьким о большой войне», в ходе которого рассказали дошкольникам о тяжелых годах войны, о весточках с фронта, о животных – участниках войны.

Сотрудники и родители детского сада приняли участие в акции «Окна Победы». А фотографии героев войны, которые предоставили родители воспитанников из своих семейных альбомов, пополнили «Книгу памяти».

Педагоги и воспитанники старших групп детского сада совершили экскурсию в центральный парк поселка Глубокого к Мемориальному комплексу погибшим в Великой Отечественной и возложили цветы к Вечному огню.

Грандиозный концерт «80-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…», подвел итоги долгосрочного проекта «Я помню! Я горжусь!».