Казачки Дона собрались на форум
На пленарном заседании обсуждались вопросы воспитания, образования, социальной поддержки.
Первый региональный форум «Казачки Дона» прошёл в слободе Родионово-Несветайской. Мероприятие организовано по инициативе председателя Родионово-Несветайского отделения "Союза женщин России", директора МБОУ «Большекрепинская СОШ» Татьяны Оноприенко при поддержке Ростовского регионального отделения Союза.
В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лариса Тутова; директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Пётр Серов; заместитель атамана ВКО ВВД по работе с казачьей молодёжью, директор КДМО «Донцы» Леонид Бабич; казаки и казачки ЮКО «Родионово-Несветайский юрт»; представители администрации Родионово-Несветайского района и сельских поселений; гости из Куйбышевского, Октябрьского, Мясниковского и Неклиновского районов.
Для всех присутствующих была организована творческая программа «Поклон тебе и слава, казачка - мать!». В рамках форума проведены мастер-классы «Казачьи обереги», «Поем казачьи песни», «Казачьи куклы» и другие.
На пленарном заседании обсуждались вопросы воспитания девочки –казачки, роль казачки в период СВО, системы казачьего образования на Дону. Особое внимание было уделено вопросам поддержки современных матерей – казачек, чьи сыновья и мужья находятся сегодня в зоне СВО.
Л.Н. Тутова вручила благодарственные письмам семьям казаков — участников СВО, женщинам-казачкам, активным жительницам района.А представители образовательных учреждений района со статусом «казачье» отмечены благодарственными письмами, которые им вручил П.Н. Серов.
