История города
В культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия» состоялась премьера киноленты «История города. Фильм II “Донской кадетский корпус».
Новочеркасские «Донцы», учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи, отряд «Авангард» и Донской отряд юных разведчиков «Багмут» представили свой творческий проект – фильм «Донской кадетский корпус».
Фильм снят в рамках цикла "История города". «Донской кадетский корпус» - фильм о создании, жизни и быте Донского Императора Александра III кадетского корпуса - сердце Всевеликого войска Донского, от основания до эмиграции.
Фильм снят и смонтирован воспитанниками Новочеркасского отделения КДМО "Донцы" возраста 11-14 лет. Ребята, работая над фильмом, сами увлекались историями о Донском кадетском корпусе, искали в Музее Донского казачества и КВЦ «Донская казачья гвардия» фотоснимки кадет Российской Империи, использовали их в видеоряде. Этот фильм, также, посвящен памяти донского казака, кадета, офицера и поэта И.И.Сагацкого.
Фильм «Донской кадетский корпус» - второй в цикле. «История города» будет состоять из серии небольших фильмов, посвященных значимым историческим местам, зданиям, улицам старого Новочеркасска.
Весь цикл снимается с целью сохранения исторической памяти о знаковых местах города, для горожан, гостей города, учеников школ и молодежи.
На премьере присутствовали воспитанники, родители и кадеты Второго Донского Императора Николая ІІ кадетского корпуса Донского государственного технического университета.
Организаторы поблагодарили КВЦ «Донская казачья гвардия», основателя музея Николая Новикова и директора центра Ирину Романову.
