Интересно и доходчиво
В среднеобразовательной школе № 16 со статусом «казачья» х. Недвиговка Мясниковского района прошло занятие, посвященное 250-летию Донской казачьей гвардии.
Вначале заместитель атамана - начальник штаба Ростовского округа, начальник сектора по работе с казачьими обществами Мясниковского района ГКУ РО «Казаки Дона» Г.В. Момот рассказал о том, как император Павел I положил начало казачьим частям в составе императорской гвардии.
В Российской империи самым первым полком, сформированным полностью из казаков, был Лейб-Гусарский казачий полк. Полк создан в день восхождения Павла I на трон, 6 (17) ноября 1796 года. В этот же день полку были «пожалованы права старой гвардии».
В состав полка вошли Донская казачья придворная команда; казачий эскадрон Гатчинских войск, сформированный из донских казаков; придворная команда Чугуевских казаков и Гусарский полк Гатчинских войск сформированный в 1792 году из кавалеристов Малороссийских карабинерных полков (которые, в свою очередь, формировались из малороссийских казаков).
Г. В. Момот также рассказал об особенностях службы и структуре полка. Его повествование сопровождалось яркими информационными слайдами, подготовленными техническим исполнителем методического пособия помощником начальника штаба округа Викторией Баевой.
