И вновь продолжается бой?
К реализации второго этапа совместного со Всевеликим войском Донским творческого проекта приступил Заслуженный художник России Рафаэль Лукьянов.
Совсем недавно было объявлено о завершении начального этапа проекта по героизации воинов-казаков, отличившихся в ходе специальной военной операции. Его апогеем стала передача созданных мастером при содействии войскового казачьего общества портретов в дар военно-историческому залу Дома офицеров Южного военного округа. Тут они размещены в зале, посвященном СВО и доступны для всех посетителей, в том числе, и для целевой аудитории: военнослужащих ЮВО, школьников и студенческой молодежи, воспитанников клубов и объединений патриотической направленности.
И вот маэстро приступил к дальнейшей работе в этом направлении. Сейчас он начал писать портрет бойца недавно возрождённого 17-го Донского казачьего полка имени генерала Я.П. Бакланова — военного кинолога Андрея Мухина.
Андрей Георгиевич уже несколько раз «заходил за ленточку», был проводником легендарного служебного пса по кличке «Сармат». Четвероногий друг своей верностью и выучкой спас не одну солдатскую жизнь, но сам, как собака-воин, погиб в бою на Харьковском направлении.
Теперь на воспитании у Мухина, награжденного за доблесть и отвагу в зоне СВО медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени с мечами, восточно-европейская овчарка «Черкес». Именно с ней он выполнял служебно-боевую работу в составе казачьего полка.
В планах у известного ростовского живописца написание еще нескольких картин, посвященных теме специальной военной операции.
