Главный компонент
В Новочеркасском музее истории донского казачества состоялась тематическая обзорная экскурсия, приуроченная к Году Донской казачьей гвардии во Всевеликом войске Донском.
Главным ее компонентом стала выставка «Герои казачьей гвардии», специально сформированная сотрудниками музея в связи с 250-летней годовщиной прославленного исторического формирования.
Встреча в музейных залах отличалась еще и тем, что приглашение на нее являлось своего рода поощрением для нескольких десятков членов КДМО «Донцы», учащихся учебных заведений со статусом «казачьи», воспитанников молодежных казачьих клубов и объединений, активно участвующих в мероприятиях, посвященных юбилею. В частности, в музей под руководством атамана Юрия Рыбченко прибыли ребята из героико-патриотического клуба «Вечный огонь» и вокального ансамбля «Радуга» ГКО «Азовское», а также кадеты Донской реальной гимназии № 62 Ростовского округа, некоторые другие.
Приветствуя казачат, первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Алексей Силантьев отметил, что экскурсия предоставляет им еще одну прекрасную возможность больше узнать о героическом прошлом легендарных лейб-гвардейцев, дополнить те знания, которые они получили в ходе тематических бесед, встреч, дискуссий и конкурсов, посвященных Году Донской казачьей гвардии.
Казачий полковник Алексей Силантьев поблагодарил юных казаков за активную жизненную позицию, за то, что вместе с ними Войско весь год посвящало свои дела, заслуги и победы героическим предкам, славной истории военных побед.
Под руководством казаков-наставников молодежные активисты Дона участвовали в таких приуроченных к юбилею событиях, как соревнования на Кубок Южного Федерального округа по казачьему кинжальному бою, казачьи соревнования «Казарла», военно-спортивная туристическая игра «Казачий сполох», «Зарница», фестиваль казачьей культуры «Золотой щит – Казачий спас», открытый турнир по казачьему кинжальному бою «Крепость Азов», фестивали казачьих единоборств и фольклора, конкурсы «Юный атаман» и «Юная казачка», походы, мото -вело -автопробеги и других.
Молодежные казачьи активисты с большим интересом ознакомились с экспозициями музея, в особенности — с уникальными экспонатами специализированной выставки. Тут, например, представлены старейшее в собрании музея знамя Войска Донского, жалованное Екатериной II «За многочисленные подвиги, оказанные донцами в продолжении войны с Турцией в 1767-1774гг., батальное полотно М.Б. Грекова «Лейб-гвардии казачий полк в Бородинском сражении», портреты XVIII - начала XX веков, мемориальные предметы графа В.В. Орлова-Денисова и генерал-лейтенанта И.Е.Ефремова и многое другое.
Участие в мероприятии оставило у ребят неизгладимые впечатления и утвердило в стремлении во всем поддерживать и приумножать лучшие воинские традиции донского казачества.
