Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Фестиваль «Эх, казачата!» прошел в Родионово-Несветайской

Фестиваль «Эх, казачата!» прошел в Родионово-Несветайской

05.12.2024

Мероприятие приурочили к 215-ой годовщине со дня рождения генерала Я.П. Бакланова.

 В слободе Родионово-Несветайской состоялся районный детский фестиваль казачьей культуры «Эх, казачата!».

В празднике приняли участие коллективы из дошкольных образовательных учреждений Родионово-Несветайского юрта — детский казачий ансамбль «Звонница» д/с «Незабудка», коллективы «Раздолье» и «Задоринки» казачьего д/с No1 «Тополёк», «Родничок» д/с «Малышок», ансамбль «Казачата» д/с «Ладушка» из сл.Родионово-Несветайской; а также коллектив «Казачата» д/с «Ромашка» из х.Выдел.

Торжественное открытие мероприятия началось с исполнения гимнов России и Ростовской области. Затем с приветственными словами обратились благочинный Родионово-Несветайского района протоиерей Константин Крахмалёв и атаман ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В.Пуц.

В концертной программе были представлены художественные номера в различных жанрах - вокальное исполнение, хореография, театрализованные постановки «Казачьи обряды». Участники фестиваля, облачённые в яркие казачьи костюмы, не оставили слушателей равнодушными. Зрители гостеприимно встречали маленьких казачат, провожали бурными аплодисментами. В завершение праздника все коллективы были отмечены дипломами, памятными значками и сладостями.

Всего в мероприятии приняли участие около 100 человек. Организаторами фестиваля выступили ЮКО «Родионово-Несветайский юрт», сектор по работе с казачьими обществами ГКУ Ростовской области «Казака Дона», Администрация Родионово-Несветайского района.