Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Есть еще порох в пороховницах

07.08.2025

Казаки ГКО «Гундоровское» Донецкого округа Дмитрий Цветков и Олег Артюхов приняли участие в первом чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди ветеранов СВО.

В здании Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Казани, где прошли состязания, в те дни было тесно. Множество людей – участники и их сопровождающие – заполнили сразу два этажа здания. Некоторых ветеранов сопровождали собаки-поводыри – они вели себя спокойно, сидели рядом с хозяевами в концертном зале на правах зрителей.

«Это первый чемпионат “Абилимпикс” для ветеранов СВО. Он имеет большое социальное значение для всего общества и для самих участников. Необходимо привлекать ребят, вернувшихся с СВО, к тому, чтобы они социализировались, устраивались на работу. Этот чемпионат наглядно показывает бойцам, что они могут быть полезны для своей семьи и общества, — рассказал первый заместитель атамана ГКО «Гундоровское», ветеран СВО Олег Артюхов. Вместе с ветераном СВО, социальным координатором фонда «Защитники Отечества» Дмитрием Цветковым они успешно прошли конкурсные состязания.

Условия для ветеранов были созданы действительно комфортные. Пол концертного зала выложен тактильной плиткой – для людей с проблемами со зрением. Те, кому было неудобно подниматься по лестнице, могли воспользоваться эскалатором или лифтом. На площадке дежурили волонтеры и медики.

«Принимаю участие в мероприятиях Чемпионата по профессиональному мастерству среди ветеранов СВО — «Абилимпикс» в Казани, — написал в своем ТГ — канале заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий. — Со мной на фото участники состязаний наши земляки, жители Ростовской области, ветераны спецоперации Олег Артюхов и Дмитрий Цветков, находящиеся на сопровождении ростовского филиала фонда «Защитники Отечества». Отмечу, что Дмитрий недавно стал сотрудником филиала, теперь, в роли социального координатора».

А еще донцы встретились и пообщались с волонтерами группы «Обозник», которые постоянно сотрудничают с ГКО «Гундоровское», помогая гуманитарными грузами российским бойцам.

Защитники Отечества, получившие ранения в боях, а вслед за ними и инвалидность, показывали свое мастерство в 15 дисциплинах — от вокала до сварки.

Олег Артюхов выступил в компетенции «Оператор БПЛА». Его хорошо знают школьники и представители молодежи, на уроках мужества и патриотических встречах Олег ярко и образно рассказывает о любви к Отечеству, проводит военно-спортивные выходы на природу, знакомит с экспонатами организованной им выставки «Оружие Победы» с трофеями Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Дмитрий Цветков принял участие в чемпионате в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей». Ветеран специальной военной операции известен в Ростовской области и разных уголках страны как солист Донецкого муниципального ансамбля «Казачья воля».

Донцы показали свои умения и достойно выступили на чемпионате.