Достойные Георгиевской награды
В Азове состоялась лития в память о казаках Первой мировой войны.
Настоятель полкового храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко совершил литию в память погибших в годы войны казаков и всех воинов российских, приуроченную к 111-летию со дня начала Первой мировой войны. Мероприятие прошло в Азове у памятника «Воинам-героям Первой мировой войны 1914-1918 годов», что напротив часовни святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
В нем приняли участие казаки городского казачьего общества «Азовское» во главе с атаманом подъесаулом Юрием Рыбченко, дружинники казачьей дружины города Азова, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по городу Азову, представители местного отделения Российского военно-исторического общества. К памятнику возложили цветы и венок. На венке подпись «Казакам и воинам Первой Мировой войны от казаков Азова».
На 1 января 1915 года под ружьё было поставлено не менее 100 тысяч донских казаков. Мобилизация на Дону прошла при большом подъёме, быстро и чётко.
Донские казаки одними из самых первых вступили в бой с врагом. Всей стране стал известен подвиг казаков 3-го Донского казачьего полка имени атамана Ермака - приказного Козьмы Крючкова и казаков Василия Астахова, Ивана Щеголькова и Михаила Иванкова, вчетвером разгромивших в жарком бою 30 июля 1914 года целый вражеский кавалерийский взвод из 22 человек.
Всего же с донской земли ушли на фронты Великой войны около 130 тысяч казаков. 193 донских офицера получили ордена Святого Георгия или Георгиевское оружие «За храбрость», 37 тысяч казаков получили Георгиевские кресты и медали, а более 40 тысяч награждений было произведено различными орденами и медалями. Фактически, каждый третий мобилизованный донской казак совершил подвиг, достойный Георгиевской награды.
Память о героях Первой мировой войны будет всегда сохраняться в наших сердцах.
