Дорогами Памяти
В рамках реализации проекта Фонда президентских грантов
«Донцы-молодцы. Продолжение» кадеты клуба «Донцы» провели полевой выход
«Альпинистские тропы».
В нём приняли участие ребята из станицы
Голубинской и города Калач-на-Дону.
Группу юных альпинистов вёл инструктор Павел
Гречкин, а куратор Александр Филиппов, вместе с ребятами из старшей группы,
выбравшими альпинизм одним из профильных занятий, прокладывали маршрут.
После непродолжительных сборов и проверки
снаряжения кадеты стартовали от Берёзовой балки.
Цель похода - посещение двух памятников. Первый
памятник героям Великой Отечественной Войны, солдатам 83-го миномётного полка,
который расположен в Берёзовой балке. А второй памятник советскому
герою-танкисту Куштину Ивану Яковлевичу, который погиб и похоронен в хуторе
Рубежный.
Проходя по маршруту, ребята на практике
отработали движение по местности со сложным рельефом, подъём, спуск и
переправу.
В конечной точке ребят ожидал вкусный обед от
казачьего повара Анастасии Кургузовой.
Полевой сбор прошёл успешно. Ребята попрактиковались в альпинизме, сердцем
прикоснулись к истории.
