Донские казаки приняли участие в «Диктанте Победы»
Всего в международном историческом диктанте, прошедшем 25 апреля, приняли участие около четырех миллионов человек.
По всей стране для участников акции было открыто больше 35 тысяч площадок. «Диктант Победы» прошел в школах, вузах, музеях и на промышленных предприятиях. В нем приняли участие жители более чем 90 стран мира.
Казаки округов Всевеликого войска Донского, кадеты, учащиеся казачьих классов также присоединились к акции.
Так, диктант, посвящённый событиям Великой Отечественной войны, писали учащиеся и преподаватели школ со статусом «казачье» Песчанокопского района: № 16 им. Н. В. Переверзевой с. Летник и № 29 им. В.С. Погорельцева с. Поливянка.
Казаки ЮКО «Егорлыкский юрт» отметили после выполнения заданий диктанта, что принимая участие в нем, люди отдают дань памяти и благодарности поколению Победителей за их подвиг и героизм.
Кадеты и педагоги всех казачьих кадетских корпусов: Каменского генерала Ф.П. Денисова, Тацинского, Белокалитвинского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Быкова и других, - также приняли участие в Международной исторической акции.
Диктант Победы стал ярким событием, которое еще раз подчеркнуло важность сохранения и передачи исторической памяти и напомнило всем о необходимости бережного отношения к наследию предков.
Результаты Диктанта Победы будут опубликованы на официальном сайте акции.
