Долг перед потомками
Казаки Волгоградского округа отметили День Волги масштабной уборкой береговой линии.
Их участие в субботнике стало еще и выражением верности традициям казачества, для которого Волга наряду с Доном играла особую роль.
Именно по этой реке шло освоение низовья, возводились первые казачьи
поселения, формировался уклад жизни. Волга служила источником пропитания,
водоснабжения и защиты для казачьих станиц.
Казаки, традиционно жившие в гармонии с природой, всегда осознавали важность
сохранения реки. Поэтому в День Волги представители Волгоградского казачьего
округа по сложившейся традиции отправились на уборку мусора с берега.
Казаки собрали в специальную тару и вынесли в специально отведенное место бытовой мусор, оставленный нерадивыми отдыхающими и рыбаками.
Участие в акции они считают своим долгом перед потомками, которым великую русскую реку нужно передать чистой и полноводной.
