Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Атаман отчитался на заседании Правительства области

23.01.2025 15:00:00

На Дону успешно реализуются задачи, предусмотренные Стратегией государственной политики РФ в отношении российского казачества.

Сегодня на расширенном заседании правительства Ростовской области были подведены итоги реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на территории Ростовской области и намечены задачи на перспективу. Озвучил их заместитель губернатора региона, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

Перед началом доклада участники заседания посмотрели видеоролик о том, как жили, трудились, учились и защищали Родину донские казаки в минувшем году.

Как отметил Сергей Бодряков, предусмотренные Стратегией задачи успешно реализуются исполнительными органами Ростовской области и органами местного самоуправления совместно с казачьими обществами Всевеликого войска Донского и при поддержке Всероссийского казачьего общества. В 2024 году на их реализацию из средств областного бюджета было выделено и освоено более 2-х млрд руб.

Организация государственной и иной службы донского казачества, всесторонняя поддержка и комплектование членами казачьих обществ регулярных частей и подразделений Вооруженных Сил РФ и добровольческого корпуса специальной военной операции остаются важными приоритетами деятельности.

С начала СВО в операции приняли участие 1628 казаков Ростовской области. В 2024 году на передовую направлены новые добровольческие формирования – 17-ый Донской казачий полк имени генерала Я.П. Бакланова и Донской казачий батальон имени генерала Д.И. Рябышева. Активно пополняются ряды казачьих отрядов «Ростов», «Шторм», разведывательно-штурмовой бригады «Дон» имени Архистратига Михаила, выполняющих задачи в зоне боевых действий с 2022 года. За проявленные в боях героизм и мужество государственными и ведомственными наградами, знаками отличия Всевеликого войска Донского награждены 414 казаков.

Непрерывно идет работа по снабжению казачьих воинских подразделений необходимой гуманитарной помощью. В 2024 году казачьими обществами Всевеликого войска Донского при поддержке Правительства Ростовской области собрано и доставлено около 265 тонн гуманитарных грузов на сумму порядка 92 млн рублей. С учетом накопленного опыта и адресно формируемых конвоев, увеличиваются объемы поставляемой на передовую техники, наличие которой во многом гарантирует успешность ведения операций без потерь личного состава, – автомобилей, квадро- и мотоциклов, БПЛА, тепловизоров, средств РЭБ.

Появились новые требования к комплексной подготовке и боеспособности членов казачьих обществ. При поддержке Всероссийского казачьего общества и совместно с Южным военным округом в 2024 году проведены вторые обучающие военно-полевые сборы, в ходе которых 1,5 тыс. казаков и дружинников казачьих дружин повысили навыки огневой подготовки, тактической медицины, прошли обучение в сфере применения БПЛА.

C осени прошлого года обученные казаки-дружинники приступили к оказанию содействия ЮВО в защите воздушного пространства региона и несению дежурств на постах воздушного наблюдения. Для приобретения спецсредств и оснащения постов, развернутых на территории 18 муниципалитетов, из резервного фонда Правительства Ростовской области выделено более 4 млн рублей.

В своем докладе Сергей Бодряков остановился на вопросах деятельности казачьих дружин, которые эффективно решали задачи профилактики терроризма и экстремизма, поддержания общественной безопасности, совместно с правоохранительными органами обеспечивали защищенность объектов инфраструктуры, транспорта, торговых центров, других мест массового скопления граждан. В 2024 году дружинами реализованы 55 тыс. мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, выявлены 10 тыс. административных правонарушений и 524 преступления. С участием 12 казачьих пожарных команд выявлено 258 нарушений правил пожарной безопасности, ликвидированы 314 возгораний.

За последние годы в Ростовской области многое сделано для укрепления непрерывного казачьего образования, - отметил замгубернатора. В результате устойчивого развития и расширения система непрерывного казачьего образования региона объединяет уже 774 образовательных организаций со статусом «казачье»: детские сады, школы и кадетские корпуса, организации дополнительного и среднего профессионального образования с общей численностью обучающихся более 141 тыс. человек. Кроме того, в систему входят организации высшего профессионального образования.

В 2024 году огромный массив военно-патриотических и историко-культурных событий прошел по инициативе казачьих обществ в городах и районах области под знаком 215-летия со дня рождения генерала Я.П. Бакланова.

2025-й год в Войске Донском объявлен Годом Донской Казачьей Гвардии и посвящен 250-летию Лейб-Гвардии Казачьего и Лейб-Гвардии Атаманского полков и юбилею (250 лет) Василия Васильевича Орлова-Денисова, легендарного донского героя.

По окончании доклада врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь отметил огромную важность проводимой донским казачеством работы, а также поставил задачи по увеличению количества казачьих учебных заведений, особенно в областном центре, а также по приведению зарплаты членов казачьих формирований к целевым показателям.

Видеоролик о деятельности донских казаков 2024 году